Per offrire il miglior servizio possibile il presente sito fa uso di cookies, anche di terze parti. Continuando la navigazione si autorizza l'uso dei cookies.
Leggi la Privacy e cookie policy OK

- Emilia Romagna -

RETE ANTICORPI

Rete di Rassegne, Festival e Residenze creative dell’Emilia Romagna
Via Oriani 44
48123 Ravenna


Fanno parte della rete Anticorpi:

ASSOCIAZIONE CANTIERI DANZA - RAVENNA (Capofila)

DANZA URBANA - BOLOGNA

L’ARBORETO-TEATRO DIMORA DI MONDAINO - RIMINI

TEATRO COMUNALE ‘C. ABBABO’ - FERRARA

SANTARCANGELO DEI TEATRI - RIMINI

TEATRO GIOCO VITA - PIACENZA

EUROPA TEATRI - PARMA

FONDAZIONE I TEATRI - REGGIO EMILIA

SOLARES FONDAZIONE DELLE ARTI - PARMA


coordinamento@anticorpi.org

http://www.anticorpi.org/

ph Dario Bonazza

Guido Sarli

Loser Kings / fifth corner

Bologna - Spazi urbani della città

mercoledì 11 settembre 2013

Vetrina 2013 - Selezione IN

ph Dario Bonazza

Daniele Ninarello

NON (LEG) Azioni

Reggio Emilia - Chiostri di San Pietro

sabato 28 settembre 2013

Vetrina 2012 - Selezione IN

 

@Dario Bonazza

Manfredi Perego

Grafiche del silenzio

Ferrara - Teatro Comunale

domenica 8 dicembre 2013

Vetrina 2013 - sezione IN

Davide Calvaresi

Display

Ferrara - Teatro Comunale

domenica 8 dicembre 2013

Vetrina 2013 - Selezione IN

ph Dario Bonazza

Giovanni Leonarduzzi

Senza saper né leggere né scrivere

Ferrara - Teatro Comunale

domenica 8 dicembre 2013

Vetrina 2013 - Sezione OUT

Davide Calvaresi

Display

Piacenza - Teatro Gioia

venerdì 31 gennaio 2014

Vetrina 2013 - Selezione IN

ph Vincenzo Pioggia

Nicola Galli

O | Proiezione dell'architettura ossea

Bologna - Spazi urbani della città

martedì 9 settembre 2014

Vetrina 2012 - Selezione OUT

ph Dario Bonazza

Daniele Ninarello

NON (LEG) Azioni

Bologna - Spazi urbani della città

martedì 9 settembre 2014

Vetrina 2012 - Selezione IN

 

Giulio D'Anna

OOOOOOOO

Ravenna - Artificerie Almagià

domenica 14 settembre 2014

CollaborAction 2013/14

 

Daniele Ninarello

L.A.N.D. Where is my love?

Ravenna - Artificerie Almagià

lunedì 14 settembre 2015

CollaborAction 2014/15

Daniele Ninarello

L.A.N.D. Where is my love?

Reggio Emilia - Teatro Cavallerizza

domenica 27 settembre 2015

CollaborAction 2014/15

Lali Aygaudè

Incognito

Bologna - Museo Civico Medioevale

venerdì 11 settembre 2015

Danza Urbana XL 2015 - estero

Lali Aygaudè

Incognito

Ravenna - Piazza San Francesco

sabato 12 settembre 2015

Danza Urbana XL 2015 - estero

Physical Momentum Project / Francisco Còrdova Azuela

Postskriptum

Bologna - Parco II Settembre

venerdì 11 settembre 2015

Danza Urbana 2015 - estero

Physical Momentum Project / Francisco Còrdova Azuela

Postskriptum

Ravenna - Piazza Del Popolo

sabato 12 settembre 2015

Danza Urbana 2015 - estero

Gil Kerer

Beetwen us

Bologna - Fienile Fluò

venerdì 11 settembre 2015

Danza Urbana XL - estero

Gil Kerer

Beetwen us

Ravenna - Artificerie Almagià

sabato 12 settembre 2015

Danza Urbana XL - estero

Riccardo Buscarini

non finito a sei voci

Ravenna - Artificerie Almagià

domenica 20 settembre 2015

Con Barile Donato, Ciattini Beatrice, Deidda Marianna, Del Gaudio Guido, Formica Gianluca, Galdo Veronica
Esito finale della residenza d'autore condotta dal coreografo Riccardo Buscarini nell'ambito dell'azione PROVE D'AUTORE XL, coordinata da CANTIERI con la partecipazione di Anticorpi – rete regionale di festival, rassegne e residenze creative e in collaborazione con la Scuola Balletto di Toscana – Compagnia BallettOdiToscanaJunior
Con il sostegno di Ater

Giovanni Leonarduzzi

Ci sono cose che vorrei davvero dirti

Ferrara - Teatro Comunale

mercoledì 18 novembre 2015

Vetrina 2015 - sezione IN

Claudia Catarzi

40.000 centimetri quadrati

Ferrara - Teatro Comunale

giovedì 19 novembre 2015

Vetrina 2015 - sezione IN

Manfredi Perego

Horizon (primo studio)

Ferrara - Teatro Comunale

giovedì 19 novembre 2015

Vetrina 2015 - sezione IN

Ravenna - Scuola Montanari

sabato 12 settembre 2015

Ravenna - Scuola Montanari

sabato 12 settembre 2015

Elías Aguirre, Álvaro Esteban

Entomo

Bologna - Parco 11 settembre

venerdì 9 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Arno Schuitemaker

The fifteen project | DUET

Bologna - Cortile Cinetece (Piazzetta Pasolini)

venerdì 9 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Elías Aguirre, Álvaro Esteban

Entomo

Ravenna - Piazza San Francesco

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Sharon Fridman

¿Hasta Donde?

Ravenna - Piazza del Popolo

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Arno Schuitemaker

The fifteen project | DUET

Ravenna - Artificerie Almagià

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Elías Aguirre, Álvaro Esteban

Entomo

Ravenna - Darsena Pop Up

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Sharon Fridman

¿Hasta Donde?

Bologna - Parco 11 settembre

venerdì 9 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Orlando Izzo

Vib-Vibrations in body

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

venerdì 18 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione IN

Olimpia Fortuni

Soggetto senza titolo

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

venerdì 18 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione OUT

Mattia De Virgiliis

Monarch: Antigone

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

venerdì 18 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione IN

Barbara Berti

I am a shape, in a shape, doing a shape

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

sabato 19 novembre 2016

Vetrina 2016 - Sezione IN

Aristide Rontini

It moves me

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

sabato 19 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione IN

Manfredi Perego

Horizon (primo studio)

Parma - Teatro al Parco

giovedì 18 maggio 2017

Vetrina 2015 - sezione IN

Francesco Colaleo, Maxime Freixas - Cie MF

Re-Garde

Parma - Teatro al Parco

giovedì 18 maggio 2017

Vetrina 2015 - sezione IN

Olimpia Fortuni

Soggetto senza titolo

Parma - Teatro al Parco

giovedì 18 maggio 2017

Vetrina 2016 - sezione OUT

Maria Francesca Guerra

Electric Counterpoint

Parma - Giardino del Parco Ducale

lunedì 17 luglio 2017

Segnalato Danza Urbana 2017

Francesco Colaleo, Maxime Freixas - Cie MF

Re-Garde

Bologna - Piazza Nettuno

martedì 5 settembre 2017

Vincitore Danza Urbana 2017

Alessandro Carboni

As if we were dust

Ravenna - Darsena

domenica 10 settembre 2017

Vincitore Danza Urbana XL 2017

Hector Plaza e Agnes Sales

Heiza

Ravenna - Piazza San Francesco

sabato 9 settembre 2017

Danza Urbana XL 2017 - estero

Ph. Christian Glaus

Joshua Monten

Kill Your Darlings

Bologna - Piazza Nettuno

martedì 5 settembre 2017

Danza Urbana XL 2017 - estero

Daniele Albanese

VON

Parma - Teatro delle Briciole

sabato 16 dicembre 2017

CollaborAction 2016/17

Daniele Albanese

VON

Ravenna - Artificerie Almagià

sabato 9 settembre 2017

CollaborAction 2016/17

Olimpia Fortuni

Fray

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

giovedì 9 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Diego Tortelli

Pasiphae

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

giovedì 9 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi

Jart

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

giovedì 9 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Francesco Colaleo, Maxime Freixas - Cie MF

Chenapan

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

venerdì 10 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Camilla Monga

Quartetto per oggetti

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

venerdì 10 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Siro Guglielmi

p!nk elephant

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

venerdì 10 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione OUT

Chiara Bersani

Residenze Creative per Gentle Unicorn

Santarcangelo di Romagna - Teatro Il Lavatoio

venerdì 1 giugno 2018 - venerdì 15 giugno 2018

ResiDance 2018

Silvia Gribaudi

Residenze creative per Graces

Mondaino - Teatro Dimora

mercoledì 24 ottobre 2018 - domenica 4 novembre 2018

ResiDance 2018

Francesco Capuano | Nicola Picardi

GLITCH - Project

Parma - Giardino del Parco Ducale

giovedì 5 luglio 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Stellario Di Blasi

Caronte... ad astratti furori

Parma - Giardino del Parco Ducale

giovedì 5 luglio 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Andrea Dionisi

King Highway

Parma - Giardino del Parco Ducale

giovedì 5 luglio 2018

Segnalato speciale Danza Urbana 2018

Stellario Di Blasi

Caronte... ad astratti furori

Ravenna - Antichi Chiostri Francescani

venerdì 8 giugno 2018 - giovedì 14 giugno 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Compagnia Enzo Cosimi

Residenze creative per Orestea – Agamennone (primo studio) e per I love my sister (titolo provvisorio)

Mondaino - Teatro Dimora

mercoledì 1 agosto 2018 - mercoledì 15 agosto 2018

ResiDance 2018

Francesco Capuano | Nicola Picardi

GLITCH - Project

Ravenna - Piazza Unità d'Italia

sabato 8 settembre 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Hector Plaza e Agnes Sales

Heiza

Bologna - Piazza del Nettuno

martedì 4 settembre 2018

Danza Urbana XL 2018 - estero

Francesco Capuano | Nicola Picardi

GLITCH - Project

Bologna - Piazza del Nettuno

martedì 4 settembre 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Ph. Antonio Ovejero

Chey Jurado

Agua

Bologna - Parco Cavaticcio

giovedì 6 settembre 2018

Danza Urbana XL - estero

Daniele Albanese

Residenze creative per Birds Flocking Project

Santarcangelo di Romagna - Teatro Il Lavatoio

domenica 11 novembre 2018 - giovedì 15 novembre 2018

ResiDance 2018

Francesca Foscarini

Residenze creative per PUNK kill me please

Santarcangelo di Romagna (RN) - Teatro Il Lavatoio

martedì 23 aprile 2019 - domenica 28 aprile 2019

ResiDance XL 2019

Annamaria Ajmone

Residenze creative per NO RAMA

Mondaino (RN) - Teatro Dimora

martedì 23 aprile 2019 - lunedì 30 aprile 2018

ResiDance XL 2019

Annamaria Ajmone

Residenze creative per NO RAMA

Mondaino (RN) - Teatro Dimora

lunedì 10 giugno 2019 - domenica 16 giugno 2019

ResiDance XL 2019

Luna Cenere

Residenze creative per Genealogia

Longiano (FC) - Teatro Petrella

sabato 2 marzo 2019 - sabato 16 marzo 2019

ResiDance XL 2019

Silvia Bertoncelli

Oro d'ore

Parma - Insolito Festival

lunedì 22 luglio 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Silvia Gribaudi

Graces

Santarcangelo di Romagna - Santarcangelo Festival

venerdì 5 luglio 2019 - lunedì 8 luglio 2019

progetto vincitore CollaborAction XL 2018/19

Silvia Gribaudi

Graces

Ravenna - Festival Ammutinamenti

martedì 10 settembre 2019

progetto vincitore CollaborAction XL 2018/19

Stellario Di Blasi

Cariddi. Mari nun ci n'è cchiù

Bologna - Festival Danza Urbana

mercoledì 4 settembre 2019

Vetrina 2018 - sezione IN

Nicola Galli

Genoma scenico

Bologna - Festival Danza Urbana

mercoledì 4 settembre 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Fabrizio Favale

Argon

Ravenna - Festival Ammutinamenti

sabato 7 settembre 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Teodora Castellucci | Dewey Dell

Deriva Trasversa

Ravenna - Festival Ammutinamenti

sabato 7 settembre 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Lucrezia Maimone

Simposio del silenzio

Ravenna - Festival Ammutinamenti

domenica 15 settembre 2019

Progetto vincitore del premio artistico CollaborAction Kids XL #1 (edizione 2018)

Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi

Residenza artistica per Prove d'Autore 2020

Reggio Emilia - MM Contemporary Dance Company

sabato 4 luglio 2020 - martedì 14 luglio 2020

Vetrina della giovane danza d'autore

Edizione 2020

Ravenna - Festival Ammutinamenti

giovedì 17 settembre 2020 - sabato 19 settembre 2020

Nicolas Grimaldi Capitello

KURUP

Ravenna - Festival Ammutinamenti

sabato 12 settembre 2020

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Sara Sguotti e Nicola Simone Cisternino

1-0

Bologna - Festival Danza Urbana

sabato 5 settembre 2020

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Jari Boldrini

Stanza 1.5 Site

Bologna - Festival Danza Urbana

sabato 5 settembre 2020

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Pablo Girolami

Manbuhsa

Bologna - Festival Danza Urbana

giovedì 3 settembre 2020

Vetrina 2019 - sezione IN

Giselda Ranieri

Giselda Ranieri

Roma - Balletto di Roma

lunedì 7 settembre 2020 - mercoledì 16 settembre 2020

residenza artistica presso il Balletto di Roma

Nuove Traiettorie 2020

Nuove Traiettorie XL

Ravenna - Festival Ammutinamenti

giovedì 17 settembre 2020 - domenica 20 settembre 2020

Gli autori partecipanti all' edizione 2020 dell'azione sono:

➤  Laura Gazzani (Marche)
➤  Raffaella Menchetti (Marche)
➤  Cecilia Ventriglia (Marche)
➤  Fabritia D'Intino (Lazio)
➤  Mara Capirci e Michael Incarbone (Lazio)
➤  Paolo Soloperto e Francesca Pavesio (Piemonte/Puglia) 
➤  Andrea Dore (Sardegna)
➤  Lorenzo Morandini (Trentino Alto-Adige)
➤  Francesca Rinaldi e Nicolò Giorgini (Puglia/Abruzzo)
➤  Emma Saba (Emilia-Romagna)
➤  Francesca Caselli (Emilia-Romagna)
➤  Claudio Scalia (Sicilia)

A causa delle disposizioni per contrastare la diffusione del Coronavirus, ci siamo trovati a ripensare all'azione e a rimodularla cambiandone il formato. Il percorso di formazione che solitamente si sviluppa a Ravenna all'interno del Festival Ammutinamenti, vede la sua realizzazione in un'edizione straordinaria: per via delle restrizioni anticontagio in vigore Nuove Traiettorie 2020 prevede una parte di formazione teorica online, dal 21 luglio al 14 settembre, e una seconda parte in compresenza a Ravenna dal 17 al 20 settembre. Durante la tappa ravennate i partecipanti seguiranno un programma fitto di incontri, confronti e visioni di spettacoli.

Con l’obiettivo di innescare un inizio costruttivo e consapevole nel percorso autoriale dei giovani artisti, i tutor Massimo Carosi e Paolo Brancalion insieme ai docenti Lisa Gilardino, Monica Francia, Alessandro Pontremoli, Rita Valbonesi, accompagnano gli artisti alla comprensione delle dinamiche complesse del sistema danza vagliando tutti gli aspetti della creazione, dalla drammaturgia alla comunicazione e promozione, dal linguaggio coreografico alla visione critica dei lavori presentati alla Vetrina.

Alessandro Sciarroni

Residenze creative per TURNING_Orlando’s version

Mondaino (RN) - L'arboreto - Teatro Dimora

domenica 1 marzo 2020 - mercoledì 11 marzo 2020

ResiDance XL 2020

Paola Bianchi

Residenze creative per Ekphrasis e OtherNess

Mondaino (RN) - L'arboreto - Teatro Dimora

lunedì 1 giugno 2020 - lunedì 15 giugno 2020

ResiDance XL

Matteo Marchesi

BOB

Ravenna - Festival Ammutinamenti

venerdì 18 settembre 2020

Progetto vincitore dell'edizione 2020/21

La creazione di Matteo Marchesi è stata selezionata grazie al monitoraggio avviato in via sperimentale attraverso la sezione KIDS del bando Vetrina della giovane danza d'autore 2020, dedicato alla ricognizione dei lavori rivolti alle nuove generazioni.
I partner aderenti a CollaborAction kids hanno infatti individuato il lavoro del giovane autore come progetto da sostenere attraverso l'azione.

fine lista contenuti