Per offrire il miglior servizio possibile il presente sito fa uso di cookies, anche di terze parti. Continuando la navigazione si autorizza l'uso dei cookies.
Leggi la Privacy e cookie policy OK

- Emilia Romagna -

Rete Anticorpi Emilia-Romagna

Anticorpi - Rete di rassegne, festival e residenze creative dell’Emilia-Romagna






Partner:

Ass. Cantieri Danza - Ravenna (Capofila)
Ass. Danza Urbana - Bologna
Ass. Europa Teatri - Parma
Ass. Santarcangelo dei Teatri - Rimini
L'arboreto - Teatro Dimora di Mondaino - Rimini
Fondazione I Teatri di Reggio Emilia
Fondazione Teatro Comunale 'C.Abbado' di Ferrara
Solares - Fondazione delle Arti - Parma
Teatro Gioco Vita - Piacenza

coordinamento@anticorpi.org

http://www.cantieridanza.it/anticorpi/

ph Dario Bonazza

Guido Sarli

Loser Kings / fifth corner

Bologna - Spazi urbani della città

mercoledì 11 settembre 2013

Vetrina 2013 - Selezione IN

ph Dario Bonazza

Daniele Ninarello

NON (LEG) Azioni

Reggio Emilia - Chiostri di San Pietro

sabato 28 settembre 2013

Vetrina 2012 - Selezione IN

 

@Dario Bonazza

Manfredi Perego

Grafiche del silenzio

Ferrara - Teatro Comunale

domenica 8 dicembre 2013

Vetrina 2013 - sezione IN

Davide Calvaresi

Display

Ferrara - Teatro Comunale

domenica 8 dicembre 2013

Vetrina 2013 - Selezione IN

ph Dario Bonazza

Giovanni Leonarduzzi

Senza saper né leggere né scrivere

Ferrara - Teatro Comunale

domenica 8 dicembre 2013

Vetrina 2013 - Sezione OUT

Davide Calvaresi

Display

Piacenza - Teatro Gioia

venerdì 31 gennaio 2014

Vetrina 2013 - Selezione IN

ph Vincenzo Pioggia

Nicola Galli

O | Proiezione dell'architettura ossea

Bologna - Spazi urbani della città

martedì 9 settembre 2014

Vetrina 2012 - Selezione OUT

ph Dario Bonazza

Daniele Ninarello

NON (LEG) Azioni

Bologna - Spazi urbani della città

martedì 9 settembre 2014

Vetrina 2012 - Selezione IN

 

Giulio D'Anna

OOOOOOOO

Ravenna - Artificerie Almagià

domenica 14 settembre 2014

CollaborAction 2013/14

 

Daniele Ninarello

L.A.N.D. Where is my love?

Ravenna - Artificerie Almagià

lunedì 14 settembre 2015

CollaborAction XL 2014/15

Daniele Ninarello

L.A.N.D. Where is my love?

Reggio Emilia - Teatro Cavallerizza

domenica 27 settembre 2015

CollaborAction XL 2014/15

Lali Aygaudè

Incognito

Bologna - Museo Civico Medioevale

venerdì 11 settembre 2015

Danza Urbana XL 2015 - estero

Lali Aygaudè

Incognito

Ravenna - Piazza San Francesco

sabato 12 settembre 2015

Danza Urbana XL 2015 - estero

Physical Momentum Project / Francisco Còrdova Azuela

Postskriptum

Bologna - Parco II Settembre

venerdì 11 settembre 2015

Danza Urbana 2015 - estero

Physical Momentum Project / Francisco Còrdova Azuela

Postskriptum

Ravenna - Piazza Del Popolo

sabato 12 settembre 2015

Danza Urbana 2015 - estero

Gil Kerer

Beetwen us

Bologna - Fienile Fluò

venerdì 11 settembre 2015

Danza Urbana XL - estero

Gil Kerer

Beetwen us

Ravenna - Artificerie Almagià

sabato 12 settembre 2015

Danza Urbana XL - estero

Riccardo Buscarini

non finito a sei voci

Ravenna - Artificerie Almagià

domenica 20 settembre 2015

Giovanni Leonarduzzi

Ci sono cose che vorrei davvero dirti

Ferrara - Teatro Comunale

mercoledì 18 novembre 2015

Vetrina 2015 - sezione IN

Claudia Catarzi

40.000 centimetri quadrati

Ferrara - Teatro Comunale

giovedì 19 novembre 2015

Vetrina 2015 - sezione IN

Manfredi Perego

Horizon (primo studio)

Ferrara - Teatro Comunale

giovedì 19 novembre 2015

Vetrina 2015 - sezione IN

Ravenna - Scuola Montanari

sabato 12 settembre 2015

Ravenna - Scuola Montanari

sabato 12 settembre 2015

Elías Aguirre, Álvaro Esteban

Entomo

Bologna - Parco 11 settembre

venerdì 9 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Arno Schuitemaker

The fifteen project | DUET

Bologna - Cortile Cinetece (Piazzetta Pasolini)

venerdì 9 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Elías Aguirre, Álvaro Esteban

Entomo

Ravenna - Piazza San Francesco

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Sharon Fridman

¿Hasta Donde?

Ravenna - Piazza del Popolo

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Arno Schuitemaker

The fifteen project | DUET

Ravenna - Artificerie Almagià

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Elías Aguirre, Álvaro Esteban

Entomo

Ravenna - Darsena Pop Up

sabato 10 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Sharon Fridman

¿Hasta Donde?

Bologna - Parco 11 settembre

venerdì 9 settembre 2016

Danza Urbana XL - 2016

Orlando Izzo

Vib-Vibrations in body

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

venerdì 18 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione IN

Olimpia Fortuni

Soggetto senza titolo

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

venerdì 18 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione OUT

Mattia De Virgiliis

Monarch: Antigone

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

venerdì 18 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione IN

Barbara Berti

I am a shape, in a shape, doing a shape

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

sabato 19 novembre 2016

Vetrina 2016 - Sezione IN

Aristide Rontini

It moves me

Ferrara - Teatro Comunale Abbado

sabato 19 novembre 2016

Vetrina 2016 - sezione IN

Manfredi Perego

Horizon (primo studio)

Parma - Teatro al Parco

giovedì 18 maggio 2017

Vetrina 2015 - sezione IN

Francesco Colaleo, Maxime Freixas - Cie MF

Re-Garde

Parma - Teatro al Parco

giovedì 18 maggio 2017

Vetrina 2015 - sezione IN

Olimpia Fortuni

Soggetto senza titolo

Parma - Teatro al Parco

giovedì 18 maggio 2017

Vetrina 2016 - sezione OUT

Maria Francesca Guerra

Electric Counterpoint

Parma - Giardino del Parco Ducale

lunedì 17 luglio 2017

Segnalato Danza Urbana 2017

Francesco Colaleo, Maxime Freixas - Cie MF

Re-Garde

Bologna - Piazza Nettuno

martedì 5 settembre 2017

Vincitore Danza Urbana 2017

Alessandro Carboni

As if we were dust

Ravenna - Darsena

domenica 10 settembre 2017

Vincitore Danza Urbana XL 2017

Hector Plaza e Agnes Sales

Heiza

Ravenna - Piazza San Francesco

sabato 9 settembre 2017

Danza Urbana XL 2017 - estero

Ph. Christian Glaus

Joshua Monten

Kill Your Darlings

Bologna - Piazza Nettuno

martedì 5 settembre 2017

Danza Urbana XL 2017 - estero

Daniele Albanese

VON

Parma - Teatro delle Briciole

sabato 16 dicembre 2017

CollaborAction XL 2016/17

Daniele Albanese

VON

Ravenna - Artificerie Almagià

sabato 9 settembre 2017

CollaborAction XL 2016/17

Olimpia Fortuni

Fray

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

giovedì 9 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Diego Tortelli

Pasiphae

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

giovedì 9 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi

Jart

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

giovedì 9 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Francesco Colaleo, Maxime Freixas - Cie MF

Chenapan

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

venerdì 10 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Camilla Monga

Quartetto per oggetti

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

venerdì 10 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione IN

Siro Guglielmi

p!nk elephant

Ferrara - Teatro Comunale Claudio Abbado

venerdì 10 novembre 2017

Vetrina 2017 - sezione OUT

Chiara Bersani

Residenze Creative per Gentle Unicorn

Santarcangelo di Romagna - Teatro Il Lavatoio

venerdì 1 giugno 2018 - venerdì 15 giugno 2018

ResiDance 2018

Silvia Gribaudi

Residenze creative per Graces

Mondaino - Teatro Dimora

mercoledì 24 ottobre 2018 - domenica 4 novembre 2018

ResiDance 2018

Francesco Capuano | Nicola Picardi

GLITCH - Project

Parma - Giardino del Parco Ducale

giovedì 5 luglio 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Stellario Di Blasi

Caronte... ad astratti furori

Parma - Giardino del Parco Ducale

giovedì 5 luglio 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Andrea Dionisi

King Highway

Parma - Giardino del Parco Ducale

giovedì 5 luglio 2018

Segnalato speciale Danza Urbana 2018

Stellario Di Blasi

Caronte... ad astratti furori

Ravenna - Antichi Chiostri Francescani

venerdì 8 giugno 2018 - giovedì 14 giugno 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Compagnia Enzo Cosimi

Residenze creative per Orestea – Agamennone (primo studio) e per I love my sister (titolo provvisorio)

Mondaino - Teatro Dimora

mercoledì 1 agosto 2018 - mercoledì 15 agosto 2018

ResiDance 2018

Francesco Capuano | Nicola Picardi

GLITCH - Project

Ravenna - Piazza Unità d'Italia

sabato 8 settembre 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Hector Plaza e Agnes Sales

Heiza

Bologna - Piazza del Nettuno

martedì 4 settembre 2018

Danza Urbana XL 2018 - estero

Francesco Capuano | Nicola Picardi

GLITCH - Project

Bologna - Piazza del Nettuno

martedì 4 settembre 2018

Vincitore Danza Urbana XL 2018

Ph. Antonio Ovejero

Chey Jurado

Agua

Bologna - Parco Cavaticcio

giovedì 6 settembre 2018

Danza Urbana XL - estero

Daniele Albanese

Residenze creative per Birds Flocking Project

Santarcangelo di Romagna - Teatro Il Lavatoio

domenica 11 novembre 2018 - giovedì 15 novembre 2018

ResiDance XL 2018

Francesca Foscarini

Residenze creative per PUNK kill me please

Santarcangelo di Romagna (RN) - Teatro Il Lavatoio

martedì 23 aprile 2019 - domenica 28 aprile 2019

ResiDance XL 2019

Annamaria Ajmone

Residenze creative per NO RAMA

Mondaino (RN) - Teatro Dimora

martedì 23 aprile 2019 - lunedì 30 aprile 2018

ResiDance XL 2019

Annamaria Ajmone

Residenze creative per NO RAMA

Mondaino (RN) - Teatro Dimora

lunedì 10 giugno 2019 - domenica 16 giugno 2019

ResiDance XL 2019

Luna Cenere

Residenze creative per Genealogia

Longiano (FC) - Teatro Petrella

sabato 2 marzo 2019 - sabato 16 marzo 2019

ResiDance XL 2019

Silvia Bertoncelli

Oro d'ore

Parma - Insolito Festival

lunedì 22 luglio 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Silvia Gribaudi

Graces

Santarcangelo di Romagna - Santarcangelo Festival

venerdì 5 luglio 2019 - lunedì 8 luglio 2019

progetto vincitore CollaborAction XL 2018/19

Silvia Gribaudi

Graces

Ravenna - Festival Ammutinamenti

martedì 10 settembre 2019

progetto vincitore CollaborAction XL 2018/19

Stellario Di Blasi

Cariddi. Mari nun ci n'e cchiù

Bologna - Festival Danza Urbana

mercoledì 4 settembre 2019

Vetrina 2018 - sezione IN

Nicola Galli

Genoma scenico

Bologna - Festival Danza Urbana

mercoledì 4 settembre 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Fabrizio Favale

Argon

Ravenna - Festival Ammutinamenti

sabato 7 settembre 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Teodora Castellucci | Dewey Dell

Deriva Traversa

Ravenna - Festival Ammutinamenti

sabato 7 settembre 2019

Vincitore Danza Urbana XL 2019

Lucrezia Maimone

Simposio del silenzio

Ravenna - Festival Ammutinamenti

domenica 15 settembre 2019

Progetto vincitore del premio artistico CollaborAction Kids XL #1 (edizione 2018)

Nicolas Grimaldi Capitello

KURUP

Ravenna - Festival Ammutinamenti

sabato 12 settembre 2020

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Sara Sguotti e Nicola Simone Cisternino

1-0

Bologna - Festival Danza Urbana

sabato 5 settembre 2020

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Jari Boldrini

Stanza 1.5 Site

Bologna - Festival Danza Urbana

sabato 5 settembre 2020

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Pablo Girolami

Manbuhsa

Bologna - Festival Danza Urbana

giovedì 3 settembre 2020

Vetrina 2019 - sezione IN

Giselda Ranieri

Giselda Ranieri

Roma - Balletto di Roma

lunedì 7 settembre 2020 - mercoledì 16 settembre 2020

residenza artistica presso il Balletto di Roma

Alessandro Sciarroni

Residenze creative per TURNING_Orlando’s version

Mondaino (RN) - L'arboreto - Teatro Dimora

domenica 1 marzo 2020 - mercoledì 11 marzo 2020

ResiDance XL 2020

Paola Bianchi

Residenze creative per Ekphrasis e OtherNess

Mondaino (RN) - L'arboreto - Teatro Dimora

lunedì 1 giugno 2020 - lunedì 15 giugno 2020

ResiDance XL 2020

Daniele Albanese

Residenze creative per Home e Home Altrove

Santarcangelo di Romagna - Teatro Il Lavatoio

lunedì 4 gennaio 2021 - domenica 10 gennaio 2021

ResiDance XL 2021

Francesco Marilungo

Residenze creative per Party Girl

Longiano - Teatro Petrella

lunedì 24 maggio 2021 - lunedì 7 giugno 2021

ResiDance XL 2021

Jari Boldrini e Giulio Petrucci

Residenze creative per Pas de deux

Longiano - Teatro Petrella

lunedì 14 giugno 2021 - lunedì 28 giugno 2021

ResiDance XL 2021

Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi

Residenza artistica per Prove d'Autore 2020

Reggio Emilia - MM Contemporary Dance Company

sabato 4 luglio 2020 - martedì 14 luglio 2020

Camilla Monga

Camilla Monga

Reggio Emilia - MM Contemporary Dance Company

sabato 5 giugno 2021 - martedì 15 giugno 2021

residenza artistica presso la MMContemporary Dance Company di Reggio Emilia

Lo sharing del lavoro svolto durante il periodo di residenza è andato in scena il 9 ottobre 2021 all'interno di Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore di Ravenna.

Matteo Marchesi

BOB

Casalecchio di Reno - Spazio Eco

lunedì 19 luglio 2021 - venerdì 23 luglio 2021

Progetto vincitore dell'edizione 2020/21

La creazione di Matteo Marchesi è stata selezionata grazie al monitoraggio avviato in via sperimentale attraverso la sezione KIDS del bando Vetrina della giovane danza d'autore 2020, dedicato alla ricognizione dei lavori rivolti alle nuove generazioni.
I partner aderenti a CollaborAction Kids hanno infatti individuato il lavoro del giovane autore come progetto da sostenere attraverso la messa in campo di strumenti di supporto e accompagnamento allo sviluppo del lavoro rivolto al giovane pubblico tra gli 11 e i 14 anni.

Enrico Paglialunga

Shape of moving waves

Bologna - DumBO/Piazza Ravone | Festival Danza Urbana

giovedì 2 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2021

Ares D'Angelo e Martina Martinez Barjacoba

Study about repetition and efforts

Bologna - DumBO/Piazza Ravone | Festival Danza Urbana

giovedì 2 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2021

Nicola Galli

Il mondo altrove: un dialogo gestuale

Bologna - Palazzo Re Enzo/Corte | Festival Danza Urbana

venerdì 3 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2021

Fabritia D'Intino e Daria Greco

TAGADÀ

Bologna - Chiostro della Basilica di San Martino | Festival Danza Urbana

sabato 4 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2021

Ares D'Angelo e Martina Martinez Barjacoba

Study about repetition and efforts

Ravenna - Parco Deserto Rosso | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

sabato 4 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2021

Silvia Dezulian e Filippo Porro

Oltrepassare

Ravenna - Piazza del Popolo | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

lunedì 6 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Fabritia D'Intino e Daria Greco

TAGADÀ

Ravenna - Banchina Darsena | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

domenica 5 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2021

Sara Sguotti e Nicola Simone Cisternino

1-0

Ravenna - Banchina Darsena | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

lunedì 6 settembre 2021

Vincitore Danza Urbana XL 2020

Matteo Marchesi

BOB

Casalecchio di Reno - Spazio Eco

lunedì 28 giugno 2021 - venerdì 2 luglio 2021

Progetto vincitore dell'edizione 2020/21

La creazione di Matteo Marchesi è stata selezionata grazie al monitoraggio avviato in via sperimentale attraverso la sezione KIDS del bando Vetrina della giovane danza d'autore 2020, dedicato alla ricognizione dei lavori rivolti alle nuove generazioni.
I partner aderenti a CollaborAction Kids hanno infatti individuato il lavoro del giovane autore come progetto da sostenere attraverso la messa in campo di strumenti di supporto e accompagnamento allo sviluppo del lavoro rivolto al giovane pubblico tra gli 11 e i 14 anni.

Nuove Traiettorie

edizione 2020

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

giovedì 17 settembre 2020 - domenica 20 settembre 2020

Gli autori e le autrici partecipanti all'edizione 2020 sono:

➤  Laura Gazzani (Marche)
➤  Raffaella Menchetti (Marche)
➤  Cecilia Ventriglia (Marche)
➤  Fabritia D'Intino (Lazio)
➤  Mara Capirci e Michael Incarbone (Lazio)
➤  Paolo Soloperto e Francesca Pavesio (Piemonte/Puglia) 
➤  Andrea Dore (Sardegna)
➤  Lorenzo Morandini (Trentino Alto-Adige)
➤  Francesca Rinaldi e Nicolò Giorgini (Puglia/Abruzzo)
➤  Emma Saba (Emilia-Romagna)
➤  Francesca Caselli (Emilia-Romagna)
➤  Claudio Scalia (Sicilia, sostenuto da tutti i partner del Network*)


* Dal 2020 è stato istituito un fondo a sostegno degli autori e delle autrici che non hanno un referente regionale presente all'interno del Network.

A causa delle disposizioni per contrastare la diffusione del Coronavirus, ci siamo trovati a ripensare all'azione e a rimodularla cambiandone il formato. Il percorso di formazione che solitamente si sviluppava a Ravenna all'interno del Festival Ammutinamenti, vede la sua realizzazione in un'edizione straordinaria: per via delle restrizioni anticontagio in vigore, Nuove Traiettorie 2020 prevede una parte di formazione teorica online, dal 21 luglio al 14 settembre, e una seconda parte in presenza a Ravenna dal 17 al 20 settembre.

Con l’obiettivo di innescare un inizio costruttivo e consapevole nel percorso autoriale di autori e autrici, i tutor Massimo Carosi e Paolo Brancalion insieme ai docenti Lisa Gilardino, Monica Francia, Alessandro Pontremoli, Rita Valbonesi, accompagnano artisti e artiste alla comprensione delle dinamiche complesse del sistema danza vagliando tutti gli aspetti della creazione, dalla drammaturgia alla comunicazione e promozione, dal linguaggio coreografico alla visione critica dei lavori presentati alla Vetrina della giovane danza d'autore.

Matteo Marchesi

BOB

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

venerdì 18 settembre 2020

Progetto vincitore dell'edizione 2020/21

La creazione di Matteo Marchesi è stata selezionata grazie al monitoraggio avviato in via sperimentale attraverso la sezione KIDS del bando Vetrina della giovane danza d'autore 2020, dedicato alla ricognizione dei lavori rivolti alle nuove generazioni.
I partner aderenti a CollaborAction Kids hanno infatti individuato il lavoro del giovane autore come progetto da sostenere attraverso la messa in campo di strumenti di supporto e accompagnamento allo sviluppo del lavoro rivolto al giovane pubblico tra gli 11 e i 14 anni.

Vetrina della giovane danza d'autore

Edizione 2020

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

giovedì 17 settembre 2020 - sabato 19 settembre 2020

Vetrina della giovane danza d'autore

Edizione 2021

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

giovedì 7 ottobre 2021 - domenica 10 ottobre 2021

Nuove Traiettorie

edizione 2021

Mondaino (RN) - L'arboreto - Teatro Dimora

martedì 26 ottobre 2021 - sabato 30 ottobre 2021

I giovani autori e autrici selezionati dai propri referenti regionali, partner del Network Anticorpi XL, tra i candidati e le candidate al bando della Vetrina della giovane danza d'autoreeXtra per l'edizione 2021 sono:

➤ Francesco Biasi
(Puglia, sostenuto dal Teatro Pubblico Pugliese)
➤ Veronica Boniotti
(Trentino-Alto Adige, sostenuta da Ass. Incontri Internazionali di Rovereto Oriente Occidente, Circuito Danza Trentino-Alto Adige-Südtirol Centro Servizi Culturali S.Chiara)
➤ Jessica D’Angelo
(Veneto, sostenuta da Arteven, Centro per la Scena Contemporanea OperaEstate Festival Veneto, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza, La Piccionaia)
➤ Agnese Forlani
(Emilia-Romagna, sostenuta da ATER Fondazione, Rete Anticorpi Emilia-Romagna)
➤ Lucia Mauri
(Marche, sostenuta da AMAT)
➤ Annalisa Morelli
(Lombardia, sostenuta dal Circuito CLAPS)
➤ Teresa Noronha Feio
(Piemonte, sostenuta da Fondazione Piemonte dal Vivo, Mosaico Danza)
➤ Silvia Oteri
(Sicilia, sostenuta da tutti i partner del Network*)
➤ Damiano Scavo
(Sicilia, sostenuta da tutti i partner del Network*)


* Dal 2020 è stato istituito un fondo a sostegno degli autori e delle autrici che non hanno un referente regionale presente all'interno del Network.

Nuove Traiettorie

edizione 2021

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

giovedì 7 ottobre 2021 - domenica 10 ottobre 2021

I giovani autori e autrici selezionati dai propri referenti regionali, partner del Network Anticorpi XL, tra i candidati e le candidate al bando della Vetrina della giovane danza d'autoreeXtra per l'edizione 2021 sono:

➤ Francesco Biasi
(Puglia, sostenuto dal Teatro Pubblico Pugliese)
➤ Veronica Boniotti
(Trentino-Alto Adige, sostenuta da Ass. Incontri Internazionali di Rovereto Oriente Occidente, Circuito Danza Trentino-Alto Adige-Südtirol Centro Servizi Culturali S.Chiara)
➤ Jessica D’Angelo
(Veneto, sostenuta da Arteven, Centro per la Scena Contemporanea OperaEstate Festival Veneto, Fondazione Teatro Comunale di Vicenza, La Piccionaia)
➤ Agnese Forlani
(Emilia-Romagna, sostenuta da ATER Fondazione, Rete Anticorpi Emilia-Romagna)
➤ Lucia Mauri
(Marche, sostenuta da AMAT)
➤ Annalisa Morelli
(Lombardia, sostenuta dal Circuito CLAPS)
➤ Teresa Noronha Feio
(Piemonte, sostenuta da Fondazione Piemonte dal Vivo, Mosaico Danza)
➤ Silvia Oteri
(Sicilia, sostenuta da tutti i partner del Network*)
➤ Damiano Scavo
(Sicilia, sostenuta da tutti i partner del Network*)


* Dal 2020 è stato istituito un fondo a sostegno degli autori e delle autrici che non hanno un referente regionale presente all'interno del Network.

Camilla Monga

Camilla Monga

Ravenna - Teatro Alighieri | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

sabato 9 ottobre 2021

residenza artistica presso la MMContemporary Dance Company di Reggio Emilia

Lo sharing del lavoro svolto durante il periodo di residenza è andato in scena il 9 ottobre 2021 all'interno di Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore di Ravenna.

Lucrezia Maimone

Simposio del silenzio

Parma - Teatro al Parco

sabato 27 novembre 2021

Progetto vincitore del premio artistico CollaborAction Kids XL #1 (edizione 2018)

Stefania Tansini

La grazia del terribile

Piacenza - Teatro Filodrammatici

venerdì 25 febbraio 2022

Vetrina 2020 - sezione IN

Giovanni Napoli

Narciso

Piacenza - Teatro Filodrammatici

venerdì 25 febbraio 2022

Vetrina 2021 - sezione IN

Chiara Frigo

Miss Lala al Circo Fernando

Longiano - Teatro Petrella

domenica 8 maggio 2022 - domenica 22 maggio 2022

ResiDance XL 2022

Laura Gazzani

Walter

Longiano - Teatro Petrella

venerdì 27 maggio 2022 - venerdì 10 giugno 2022

ResiDance XL 2022

Vetrina della giovane danza d'autore

Edizione 2022

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

giovedì 15 settembre 2022 - domenica 18 settembre 2022

Il programma: www.networkdanzaxl.org//programma-vetrina-2022

Nuove Traiettorie

edizione 2022

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

giovedì 15 settembre 2022 - domenica 18 settembre 2022

I giovani autori e autrici selezionati dai propri referenti regionali, partner del Network Anticorpi XL che scelgono di aderire all’azione, tra i candidati e le candidate alla call della Vetrina della giovane danza d'autore eXtra per l’edizione 2022 sono:

Fabiana Carchesio
(Abruzzo, sostenuto da ACS - Abruzzo Circuito Spettacolo)
Lorenzo Covello
(Sicilia, sostenuto da tutti i partner del Network*)
Lucrezia Gabrieli
(Trentino-Alto Adige, sostenuta da Ass. Incontri Internazionali di Rovereto Oriente Occidente, Circuito Danza Trentino-Alto Adige-Südtirol Centro Servizi Culturali S.Chiara)
Sabrina Giordano
(Abruzzo, sostenuta da ACS - Abruzzo e Molise Circuito Spettacolo)
Camilla Montesi
(Marche, sostenuta da AMAT)
Massimo Monticelli
(Emilia-Romagna, sostenuto da ATER Fondazione, Cantieri Danza, Ass. Danza Urbana, Ass. Europa Teatri, Ass. Santarcangelo dei Teatri, L'arboreto - Teatro Dimora, Fondazione I Teatri di Reggio Emilia, Fondazione Teatro Comunale 'C.Abbado' di Ferrara, Solares - Fondazione delle Arti, Teatro Gioco Vita)
Noemi Piva
(Piemonte, sostenuta da Fondazione Piemonte dal Vivo, Mosaico Danza)
Danilo Smedile
(Emilia-Romagna, sostenuto da ATER Fondazione, Cantieri Danza, Ass. Danza Urbana, Ass. Europa Teatri, Ass. Santarcangelo dei Teatri, L'arboreto - Teatro Dimora, Fondazione I Teatri di Reggio Emilia, Fondazione Teatro Comunale 'C.Abbado' di Ferrara, Solares - Fondazione delle Arti, Teatro Gioco Vita)
Maria Chiara Vitti
(Puglia, sostenuta dal Teatro Pubblico Pugliese)
Elisa Zuppini
(Marche, sostenuta da AMAT)


* Dal 2020 è stato istituito un fondo a sostegno degli autori e delle autrici che non hanno un referente regionale presente all'interno del Network.

Fabrizio Favale

The Halley Solo

Ravenna - Giardini pubblici | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

lunedì 12 settembre 2022

spettacolo vincitore Danza Urbana XL 2022

Marianna Moccia e Valeria Nappi

ROOM22

Ravenna - Piazza Unità d'Italia | Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

sabato 10 settembre 2022

spettacolo vincitore Danza Urbana XL 2022

Laura Gazzani

Walter

Ravenna - Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d'autore

sabato 10 settembre 2022

spettacolo vincitore Danza Urbana XL 2022

fine lista contenuti