Per offrire il miglior servizio possibile il presente sito fa uso di cookies, anche di terze parti. Continuando la navigazione si autorizza l'uso dei cookies.
Leggi la Privacy e cookie policy OK

Le creazioni selezionate | edizione 2022

Sono state selezionate dalla commissione artistica, composta dai partner del Network Anticorpi XL, le 15 creazioni tra le più interessanti pervenute attraverso la call Vetrina della giovane danza d'autoreeXtra in termini di innovatività e originalità della ricerca e del linguaggio artistico, della coerenza e chiarezza della struttura coreografica e drammaturgica e dell’interpretazione e sensibilità scenica del cast coinvolto:

Simone Arganini, Daniele Fabris e Amerigo Piana Oscilla - primo studio
(Emilia- Romagna)
Nicholas Baffoni FITTING (Marche)
Sissj Bassani e Martina Piazzi SPEEED (Emilia-Romagna)
Bianca Berger fermati (Sardegna)
Sara Capanna, Barbara Carulli e Michele Scappa Tracce | Looking for a place to die (Toscana)
Marco Di Nardo e Juan Joose Tirado Ordinary people (Campania)
Fabritia D’Intino e Federico Scettri Wannabe (Umbria)
Gloria Dorliguzzo Folk tales (Lombardia)
Ludovico Paladini Tales of FreeDoom (Marche)
Nunzia Picciallo W am I (Puglia)
Emanuele Rosa e Maria Focaraccio all you need is (Liguria)
Elena Sgarbossa double:double (Veneto)
Antonio Taurino Small Living Space (Lazio)
Giada Vailati e Francesco Sacco Questo è il mio corpo (un’altra Ofelia) (Lombardia)
Matteo Vignali e Noemi Dalla Vecchia Hansel & Gretel Alteration (Lombardia)

 

Gli autori e le autrici dei lavori individuati parteciperanno a un ciclo di incontri online da maggio a settembre con professionisti e professioniste del settore, utili a orientarsi e districarsi tra gli aspetti amministrativi, organizzativo-gestionali e tecnici della produzione e della circuitazione, un tempo e uno spazio a loro dedicato per affrontare al meglio la partecipazione alla Vetrina e che possa nutrire il loro percorso autoriale futuro.

Le loro creazioni saranno invece presentate dal 15 al 18 settembre 2022 all’interno di Ammutinamenti - Festival di danza urbana e d’autore dando così avvio alla seconda fase del programma in cui autori e autrici verranno ospitati a Ravenna per l’intera durata della Vetrina della giovane danza d’autore e avranno la possibilità di entrare in dialogo con artisti, artiste, operatori e operatrici grazie a momenti e spazi di incontro e confronto, avviando o consolidando così la relazione con la comunità dello spettacolo dal vivo. 

Complimenti!


La Commissione di selezione:

Selina Bassini
Silvana Barbarini
Marco Betti
Alessandro Bevilacqua
Patrizia Boscolo
David Beronio
Cristiana Camba
Paolo Cantù
Roberto Casarotto
Natalia Casorati
Lucia Cau
Valeria Ciabattoni
Luisa Cuttini
Igor Colussi
Rino De Pace
Simona Dell’Ertole
Gemma Di Tullio
Angela Fumarola
Gabriella Furlan Malvezzi
Emanuela Giovannoni
Sergio Meggiolan
Walter Mramor
Roberto Naccari
Chiara Organtini
Carlotta Pedrazzoli
Emma Chiara Perotti
Domenico Polidoro
Velvet Randon
Luca Ricci
Gilberto Santini
Stefano Scipioni
Giulia Zaccherini

fine lista contenuti