Per offrire il miglior servizio possibile il presente sito fa uso di cookies, anche di terze parti. Continuando la navigazione si autorizza l'uso dei cookies.
Leggi la Privacy e cookie policy OK

Ecco i vincitori del bando Danza urbana XL 2019!

Anticorpi XL, il network per la promozione della giovane danza d’autore, con il bando Danza Urbana XL desidera incentivare la creazione di spettacoli e performance di danza in spazi non-teatrali, offrendo un’opportunità di circuitazione.

L’azione, condivisa da 17 partner del Network, 
ACS Abruzzo Circuito Spettacolo, AMAT - Associazione Marchigiana, ARTEVEN, Associazione ArtedanzaE20/Dancehaus più, Associazione Basilicata 1799, Associazione Cantieri, Associazione CapoTrave/Kilowatt, Associazione Culturale Danza Urbana, Associazione Europa Teatri, Associazione Incontri Internazionali di Rovereto, Associazione Mosaico Danza, C.E.D.A.C., Circuito Claps, Coop Maya Inc., Fondazione Piemonte dal Vivo, Fondazione Solares Delle Arti, TCVI – Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza,
intende promuovere l’ambito della scena che maggiormente si confronta con nuovi formati spettacolari, con differenti modalità di relazioni con il pubblico e con i luoghi della città, ponendosi al di fuori delle convenzioni dello spazio teatrale.

La Commissione di Selezione, composta da un rappresentante per ciascun partner dell’azione, dopo l’esame delle proposte pervenute, si è riunita a Bologna il 9 febbraio 2019 per la valutazione delle candidature e per la composizione del programma di circuitazione.

La Commissione ha apprezzato la grande partecipazione al bando con 60 domande pervenute, indice di un’esigenza di circuitazione per creazioni di danza in spazi non-teatrali fortemente sentita dagli artisti. Inoltre, ha riscontrato un accresciuto livello qualitativo delle proposte rispetto alle precedenti edizioni del bando e una loro maggiore coerenza rispetto ai requisiti richiesti.

La Commissione ha scelto quindi di premiare cinque creazioni, proclamando vincitrici di Danza Urbana XL 2019:
 
ORO D’ORE di Silvia Bertoncelli
DERIVA TRAVERSA di Teodora Castellucci
ARGON di Fabrizio Favale
GENOMA SCENICO di Nicola Galli
HARLEKING site- specific di Ginevra Panzetti e Enrico Ticconi
 
 

La Commissione di Selezione
Selina Bassini
Alessandra Belledi
Alessandro Bevilacqua
Patrizia Boscolo
Cristiana Camba
Massimo Carosi
Valeria Ciabattoni
Natalia Casorati
Eleonora Coccagna
Luisa Cuttini
Lucia Manghi
Annamaria Onetti
Carlotta Pedrazzoli
Luca Ricci
Daniele Sepe
Gloria Stedile

fine lista contenuti